Miércoles, 21 de Febrero de 2024
21/02/2024 22:29:00
Cine
Oscar 2024: «Oppenheimer» es la película con más nominaciones

Los premios se entregarán el 10 de marzo en Los Ángeles. Chequeá la lista completa de competidores por la reconocida estatuilla.

Compartir en Facebook    Compartir este artículo en Twitter    Compartir este artículo en Telegram    Compartir este artículo en WhatsApp    Compartir este artículo en Linkedin    Imprimir esta nota
Miércoles, 24 de enero de 2024

«Oppenheimer«, la aclamada biopic sobre el «padre de la bomba atómica» dirigida por el cineasta inglés Christopher Nolan, es la película con más nominaciones para la 96ta. edición de los premios Oscar que se entregarán el próximo 10 de marzo en Los Ángeles, seguida por «Pobres criaturas» y «Los asesinos de la luna».

El listado final de esta edición, como suele ocurrir cada año, trae algunas omisiones llamativas, como las de Greta Gerwig y Margot Robbie en las categorías de Mejor dirección y Mejor actriz, luego del año arrollador que tuvieron con “Barbie”.

También hay algunas curiosidades, como la nominación de Lily Gladstone por “Los asesinos de la luna” en el rubro de Mejor actriz, la primera en la historia para un intérprete nativo americano; o la décima candidatura para Martin Scorsese a Mejor dirección, superando el empate que lo unía a Steven Spielberg. La siguiente es la nómina completa:

-Mejor película: «American Fiction», «Anatomía de una caída», «Barbie», «Los asesinos de la luna», «Los que se quedan», «Maestro», «Oppenheimer», «Pobres criaturas», «Vidas pasadas», «Zona de interés».

-Mejor dirección: Christopher Nolan («Oppenheimer»), Jonathan Glazer («Zona de interés»), Justine Triet («Anatomía de una caída»), Martin Scorsese («Los asesinos de la luna»), Yorgos Lanthimos («Pobres criaturas»).


Christopher Nolan brilla en Oppenheimer.


-Mejor actriz: Annette Bening («Nyad»), Carey Mulligan («Maestro»), Emma Stone («Pobres criaturas»), Lily Gladstone («Los asesinos de la luna»), Sandra Hüller («Anatomía de una caída»).

-Mejor actor: Bradley Cooper («Maestro»), Cillian Murphy («Oppenheimer»), Colman Domingo («Rustin»), Jeffrey Wright («American Fiction»), Paul Giamatti («Los que se quedan»).

-Mejor actriz de reparto: America Ferrera («Barbie»), Danielle Brooks («El color púrpura»), Da’Vine Joy Randolph («Los que se quedan»), Emily Blunt («Oppenheimer»), Jodie Foster («Nyad»).

-Mejor actor de reparto: Mark Ruffalo («Pobres criaturas»), Robert De Niro («Los asesinos de la luna»), Robert Downey Jr. («Oppenheimer»), Ryan Gosling («Barbie»), Sterling K. Brown («American Fiction»).

-Mejor guion original: «Anatomía de una caída», «Los que se quedan», «Maestro», «Secretos de un escándalo», «Vidas pasadas».

-Mejor guion adaptado: «American Fiction», «Barbie», «Oppenheimer», «Pobres criaturas», «Zona de interés».

-Mejor edición: «Anatomía de una caída», «Los asesinos de la luna», «Los que se quedan», «Oppenheimer», «Pobres criaturas».

-Mejor fotografía: «El Conde», «Los asesinos de la luna», «Maestro», «Oppenheimer», «Pobres criaturas».

-Mejor diseño de producción: «Barbie», «Los asesinos de la luna», «Napoleón», «Oppenheimer», «Pobres criaturas».



-Mejor diseño de vestuario: «Barbie», «Los asesinos de la luna», «Napoleón», «Oppenheimer», «Pobres criaturas».

-Mejor maquillaje y peinado: «Golda», «La sociedad de la nieve», Maestro», «Oppenheimer», «Pobres criaturas».

-Mejores efectos visuales: «Godzilla Minus One», «Guardianes de la Galaxia Vol. 3», «Misión: Imposible – Sentencia mortal – Parte 1», «Napoleón», «Resistencia».

-Mejor sonido: «Maestro», «Misión: Imposible – Sentencia mortal – Parte 1», «Oppenheimer», «Resistencia», «Zona de interés».

-Mejor banda sonora original: «American Fiction», «Indiana Jones y el dial del destino», «Los asesinos de la luna», «Oppenheimer», «Pobres criaturas».

-Mejor canción original: «I’m Just Ken» («Barbie»), «It Never Went Away» («American Symphony»), «The Fire Inside» («Flamin’ Hot»), «Wahzhazhe (A Song for My People)» («Los asesinos de la luna»), «What Was I Made For?» («Barbie»).

-Mejor película internacional: «Io Capitano» (Italia), «La sociedad de la nieve» (España), «Perfect Days» (Japón), «The Teacher’s Lounge» (Alemania), «Zona de interés» (Reino Unido, hablada en alemán, polaco e yiddish).


La sociedad de la nieve.


-Mejor película animada: «El niño y la garza», «Elementos», «Nimona», «Robot Dreams», «Spider-Man: A través del spider-verso».

-Mejor documental: «20 Days in Mariupol», «Bobi Wine: The People’s President», «Four Daughters», «The Eternal Memory», «To Kill a Tiger».

-Mejor cortometraje: «Invincible», «Night of Fortune», «Red, White and Blue», «The After», «The Wonderful Story of Henry Sugar».

-Mejor cortometraje animado: «Letter to a Pig», «Ninety-Five Senses», «Our Uniform», «Pachyderme», «War is Over! Inspired by the Music of John & Yoko».

-Mejor cortometraje documental: «Island in Between», «Nai Nai & Wai Po», «The ABCs of Book Banning», «The Barber of Little Rock», «The Last Repair Shop».



Miércoles, 24 de enero de 2024

Director: Ignacio Villanueva - San Martin 992
ignaciov_1969@hotmail.com - 3772 634929
Copyright ©2010 | Confirmado.com.ar
Todos los derechos reservados

DESARROLADO POR:
www.chamigonet.com.ar